1 февраля в Чехии начался прием заявлений в средние школы, он продлится до 20 февраля
2 февраля 2026
13:30
1 февраля в Чехии начался прием заявлений в средние школы. Заинтересованные лица могут подать заявление в электронном виде через систему DiPSy или в бумажном виде. Система DiPSy была запущена Cermat сегодня в полночь и работает без проблем, сообщила ČTK директор Cermat Барбора Росулкова. Срок подачи заявлений истекает 20 февраля, время подачи не влияет на шансы учащихся на поступление.
Реклама
Кандидаты могут подать до пяти заявлений. В заявлении они указывают, на какую специальность они хотят поступить в первую очередь.
Кандидаты будут приняты на специальности на основе результатов вступительных экзаменов и своих приоритетов. Единый вступительный экзамен кандидаты на четырехлетние специальности с аттестатом зрелости и дополнительные курсы будут сдавать в пятницу 10 апреля и в понедельник 13 апреля, для многолетних гимназий срок — 14 и 15 апреля.
«Мы запустили систему в полночь, она работает абсолютно без проблем», — сказала Росулкова. По ее словам, первая заявка была подана через шесть минут после полуночи. По ее данным, на данный момент заявки подали около 600 абитуриентов.
В некоторых регионах, например в Праге, в прошлом году количество абитуриентов превышало количество предлагаемых мест. По данным Cermat, в прошлом году в первом туре на все специальности средних школ подали заявки 159 000 абитуриентов, годом ранее их было 157 000. По данным Министерства образования, количество абитуриентов, которые подадут заявки в этом году, предсказать невозможно. Заявки подают ученики девятых классов, пятиклассники и семиклассники, которые поступают в многолетние гимназии, а также заинтересованные лица, подающие заявки, например, с работы, из-за границы или из первых классов средних школ.
По статистике министерства, в прошлом учебном году девятые классы начальной школы посещали около 106 000 учеников, из которых около 950 участвовали в десятилетней образовательной программе. В этом учебном году в начальной школе обучается около 101 700 девятиклассников, из которых около 1 050 участвуют в десятилетней образовательной программе.
Заявление должны подать все желающие учиться в средней школе, в том числе те, кто поступает на программы без сдачи экзамена на аттестат зрелости. В выборе школы абитуриентам может помочь сайт «Образование в цифрах», где они найдут информацию о вместимости школ и принятых учениках за прошлый год. Инструкции по заполнению заявления можно найти на сайте «Заявления в среднюю школу». Функционирование системы распределения объясняют, например, эксперты из аналитического центра IDEA в видео. Система DiPSy была впервые использована в 2024 году.
Успешно сдавшие экзамены и имеющие достаточное количество мест в школе ученики будут приняты на специальность, которая для них является приоритетной. Если они откажутся от школы, в которую поступят в первом туре, они лишатся своего места и должны будут подать новую заявку на второй тур вступительных экзаменов.
Кандидаты будут приняты на специальности на основе результатов вступительных экзаменов и своих приоритетов. Единый вступительный экзамен кандидаты на четырехлетние специальности с аттестатом зрелости и дополнительные курсы будут сдавать в пятницу 10 апреля и в понедельник 13 апреля, для многолетних гимназий срок — 14 и 15 апреля.
«Мы запустили систему в полночь, она работает абсолютно без проблем», — сказала Росулкова. По ее словам, первая заявка была подана через шесть минут после полуночи. По ее данным, на данный момент заявки подали около 600 абитуриентов.
В некоторых регионах, например в Праге, в прошлом году количество абитуриентов превышало количество предлагаемых мест. По данным Cermat, в прошлом году в первом туре на все специальности средних школ подали заявки 159 000 абитуриентов, годом ранее их было 157 000. По данным Министерства образования, количество абитуриентов, которые подадут заявки в этом году, предсказать невозможно. Заявки подают ученики девятых классов, пятиклассники и семиклассники, которые поступают в многолетние гимназии, а также заинтересованные лица, подающие заявки, например, с работы, из-за границы или из первых классов средних школ.
По статистике министерства, в прошлом учебном году девятые классы начальной школы посещали около 106 000 учеников, из которых около 950 участвовали в десятилетней образовательной программе. В этом учебном году в начальной школе обучается около 101 700 девятиклассников, из которых около 1 050 участвуют в десятилетней образовательной программе.
Заявление должны подать все желающие учиться в средней школе, в том числе те, кто поступает на программы без сдачи экзамена на аттестат зрелости. В выборе школы абитуриентам может помочь сайт «Образование в цифрах», где они найдут информацию о вместимости школ и принятых учениках за прошлый год. Инструкции по заполнению заявления можно найти на сайте «Заявления в среднюю школу». Функционирование системы распределения объясняют, например, эксперты из аналитического центра IDEA в видео. Система DiPSy была впервые использована в 2024 году.
Успешно сдавшие экзамены и имеющие достаточное количество мест в школе ученики будут приняты на специальность, которая для них является приоритетной. Если они откажутся от школы, в которую поступят в первом туре, они лишатся своего места и должны будут подать новую заявку на второй тур вступительных экзаменов.
ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ :