Конституционный суд обязал правительство обеспечить участие президента Чехии Петра Павла в саммите НАТО
25 июня 2026
08:30
Конституционный суд Чехии в рамках предварительной меры обязал правительство обеспечить участие президента Петра Павла в саммите НАТО, который пройдет 7–8 июля в Анкаре. Суд постановил, что кабинет министров, министр иностранных дел и Министерство иностранных дел не должны препятствовать поездке главы государства и обязаны незамедлительно уведомить НАТО и организаторов саммита о включении президента в состав официальной чешской делегации.
Реклама
Решение было принято в связи с иском о компетенционном споре между президентом и правительством. Поводом стало решение кабинета министров, состоящего из партий ANO, SPD и Motoristé, не включать Павла в состав делегации на саммит. В правительстве заявляли, что Чехию будут представлять премьер-министр Андрей Бабиш, министр иностранных дел и министр обороны.
Председатель Конституционного суда Йозеф Бакса подчеркнул, что предварительная мера не предрешает итоговое решение по существу спора. Суд продолжит рассмотрение вопроса о том, кто обладает полномочиями принимать решение об участии президента в подобных международных мероприятиях. Окончательное решение ожидается в течение нескольких месяцев.
Судья-докладчик Павел Шамал отметил, что участие президента Чехии в саммитах НАТО является устоявшейся конституционной практикой. По его словам, все чешские президенты, если позволяло состояние здоровья, принимали участие в подобных встречах, и на данный момент эту практику необходимо сохранить.
Президент Петр Павел приветствовал решение суда, заявив, что оно обеспечивает преемственность представительства Чехии на саммитах Североатлантического альянса. Премьер-министр Андрей Бабиш сообщил, что правительство будет уважать постановление Конституционного суда.
В то же время министр иностранных дел Петр Мацинка резко раскритиковал действия президента и решение суда, назвав происходящее попыткой «конституционного переворота». Несмотря на это, он подтвердил, что Министерство иностранных дел восстановит аккредитацию главы государства для участия в саммите.
В своем иске Павел просит Конституционный суд подтвердить, что решение об участии президента в саммитах НАТО относится к компетенции главы государства и что правительство не вправе препятствовать реализации этих полномочий. Президент также требует отменить постановление правительства о составе делегации на саммит в Анкаре.
Саммит НАТО пройдет в столице Турции 7–8 июля. Срок подачи аккредитационных заявок истекает уже 26 июня, что стало одной из причин срочного вмешательства Конституционного суда.
ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ :